站在外國藥妝店或Outlet看到標價,每次都要另外開匯率App計來計去?其實iPhone升級至iOS18或更新版本後,內置「計算機」App 已隱藏超實用的外幣換算功能,系統能實時連線更新最新匯率,掃貨時計錢準確又方便,完全毋須額外下載第三方匯率App。
iOS 18 或以上:iPhone 計算機換算外幣4步教學
第一步(啟動換算):
打開 iPhone「計算機」App,點擊右上角「計算機圖案」按鈕(更改模式)。
第二步(選擇單位並設定貨幣):
開啟後螢幕顯示結果的區域會分為上下兩行,點擊數字右側的三位英文代碼/單位按鈕。
第四步(一鍵對調):
點擊紅色圈內的上下箭咀按鈕,即可隨時對調兩種貨幣的換算方向。
iOS 17 或舊版本:免開 App「Spotlight 搜尋」快速計錢
第一步(開啟搜尋欄):
在 iPhone 主畫面中間「向下滑動」。
iOS 18或以上版本,可於「計算機」App右上角點擊圖案,選擇「貨幣」分類,設定上下行貨幣及輸入金額即可即時換算。
iOS 17或舊版本,可於主畫面中間向下滑動開啟「Spotlight搜尋」,直接輸入金額與幣別簡稱,例如「1000 JPY」,即可快速換算。
UTravel熱門旅遊話題
【出POST即賺💰】立即加入「社群創作有價企劃」↓
↓立即登記參加!賺取無上限現金賞💰↓
↓立即登記參加!賺取無上限現金賞💰↓
【立即睇👀】最新演唱會時間表🎤搶飛情報🎫!↓
附搶飛連結🔗不再錯過演出消息‼️
附搶飛連結🔗不再錯過演出消息‼️











